Праздник в Центре им. В.И. Кулакова

Накануне Международного Дня недоношенного ребёнка в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова собрались малыши, в разные годы появившиеся на свет в этом медицинском учреждении и врачи, которые вложили в спасение их жизней не только свои профессиональные знания и умения, но и душу.

Каждая семья, приглашённая на праздник, знает, что такое родившийся раньше срока ребёнок, как много сил, любви и веры требуется для того, чтобы его вырастить.

Такой праздник здесь проводят уже третий год подряд.  В этом году впервые праздник проводился при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, одной из задач которого является работа по информационной и психологической поддержке родителей недоношенных детей. Президент Фонда, Светлана Медведева посетила этот праздник. После непродолжительной торжественной части, на которой выступали не только представители Министерства здравоохранения, врачи, родители, но также дети читали стихи, был организован телемост. Сразу 18 Перинатальных центров из разных уголков нашей страны, от Калининграда до Сургута,  участвовали в общении. Во всех центрах проводился праздник. Врачи Екатеринбурга рассказали, что они пригласили на праздник будущих мам, которые лежат в Перинатальном центре «на сохранении», для того, чтобы поднять им настроение и подарить надежду.

Малыши, вес которых при рождении был менее, либо чуть более тысячи граммов, догнали своих сверстников и по весу. Большинство совсем не отличается от своих сверстников, рожденных в срок, разве только чувствуется повышенное внимание родителей и море любви, которое окружает этих малышей

В зале были накрыты праздничные столы.  Детей ждали весёлые клоуны, сказочные персонажи и подарки от Фонда, который возглавляет Светлана Медведева. Малыши читали стихи, исполняли песни и рассказывали о себе. Закончился праздник запуском в небо воздушных шаров и загадыванием желаний.

Полный фотоотчет с акции можно посмотреть на странице Фонда в Facebook: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.250696265083327.1073741837.238643229621964&type=1&l=040bf4ee93