Маленькое чудо в Санкт-Петербурге

В преддверии международного Дня недоношенного ребенка, в Федеральном медицинском исследовательском Центре имени В.А. Алмазова прошел ежегодный праздник для самых маленьких выпускников этого известного на всю страну медицинского учреждения.

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно поддерживает проведение праздника в одном из Перинатальных центров страны. В прошлом году это был Федеральный Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова в Москве. В этом году Фонд приехал в Санкт-Петербург.

На праздник приехала почетные гости — президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова,  и директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина, а также глава Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин.

Почти на целый день медицинский Центр наполнился детским смехом, музыкой и атмосферой радостных встреч. Малыши и их родители общались врачами – теми, кто встретил их в самом начале жизни. Ребята играли с клоунами, если вкусный торт и получали подарки. Родители недоношенных детей и врачи  знают, какой труд растить такого малыша, но как радостно видеть, когда бывшие пациенты читают стихи, танцуют, позируют перед фотоаппаратом. Как важно мамам и папам общаться между собой, делиться впечатлениями и опытом.

В конце праздника в небо выпустили воздушные шары – символ того, что профессионализм врачей и родительская любовь творят настоящие чудеса.

Полный альбом фотографий праздника можно посмотреть здесь.