17 ноября 2015 года Международный день недоношенного ребенка

17 ноября 2015 года по случаю Международного дня недоношенного ребенка Фонд социально-культурных инициатив провел мероприятие на базе Московского областного перинатального центра в Балашихе.

Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей «Маленькое чудо» с 2013 года. Ежегодно Фонд проводит мероприятия на базе одного из наиболее успешных перинатальных центров. В 2013 году проект «Маленькое чудо» прошёл в ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» в Москве, в 2014 году — в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Ежегодно в мероприятии принимает участие президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елена Байбарина. В этом году к нам присоединились первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, а также народная артистка России Роксана Бабаян, являющаяся попечителем Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

«Сегодня в России охрана материнства и детства является приоритетной государственной задачей. Во всех регионах строятся современные перинатальные центры, деятельность которых направлена на своевременное и грамотное оказание помощи матери и ребенку. Особенно это касается такой сложной проблемы, как лечение недоношенных малышей. Выхаживание и воспитание недоношенных детей требует особых знаний, навыков и ответственности не только от медиков, но и от родителей. С 2013 года Фонд социально-культурных инициатив осуществляет проект «Маленькое чудо», целью которого является информационная и психологическая поддержка родителей недоношенных детей. В том числе, и с помощью интернет-ресурсов. При поддержке Фонда и Министерства здравоохранения Российской Федерации работает сайт для родителей недоношенных детей, где можно получить информацию о своем необычном ребенке, изложенную простым и доступным языком. Кроме того, там можно задать вопросы квалифицированным специалистам.Хочу поприветствовать маленьких «выпускников» перинатального центра и их родителей. Пусть ваше «маленькое чудо» растет здоровым, крепким и счастливым. Пусть в вашем доме всегда царят мир и тепло»- сказала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

На празднование пришли семьи, чьи дети родились раньше срока, большинство родились с экстремально низкой массой тела (менее 1000г). Родители благодарили медиков за профессионализм. доброту, внимание, а малыши просто веселились, радуя врачей своими успехами. Для детей была подготовлена развлекательная программа с клоунами, аниматорами, подарками и угощеньем.

В рамках мероприятия прошла видеоконференция, в ходе которой специалисты 15 перинатальных центров из разных регионов России обсудили профессиональные проблемы, увидели своих маленьких пациентов и поздравили друг друга с праздником. Главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова во время конференции рассказала, что в этот день на свет появился шеститысячный ребёнок, рождённый в стенах Московского областного перинатального центра.

В завершение программы всем детям подарили подарки и угостили их вкусными сладостями. Финальным аккордом Международного дня недоношенного ребёнка стал запуск белых воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.